28,23,0,75,1
300,700,60,2,3000,5000,25,800
90,150,1,70,12,12,61,2,70,12,1,50,1,1,1,5000
Powered By Creative Image Slider
Nuevo programa en la pagina de inicio
aviso pospuesto
foto7
foto4
foto5
foto1
foto2
foto3

 

PROGRAMA

Plantel San Lorenzo Tezonco

Aula A201

Lunes 4 de septiembre

10:15 a 10:45 h. INAUGURACIÓN

10:45 a 11:15 h. CONFERENCIA

Base tecnológica para una sociedad emergente

Dra. Silvia Alejandra Andrade Rodríguez

Ingeniería de Software UACM

11:45 a 12:45 h. CONFERENCIA

Degradación de contaminantes emergentes por fotocatálisis solar con TiO2

M. en I. Perla Patricia Hernández Colorado

Facultad de Ciencias UNAM

13:15 a 14:15 h. CONFERENCIA

Programación ágil de aplicaciones científicas (OpenACC) usando cómputo acelerado de última generación

M. en C. José María Zamora Fuentes

LUFAC

TALLERES

16:15 a 17:15 h. CONFERENCIA

Laboratorio de software libre como red internacional de colaboración e innovación

Ing. Manuel Haro Márquez

Universidad Autónoma de Zacatecas

17:45 a 18:45 h. PRESENTACIÓN DE LIBRO

El oro solar y otras fuentes de energía

Autor: Juan Tonda Mazón,

Presenta: M. en I. Leonardo Fidel Cordova, Fondo de Cultura Económica

Martes 5 de septiembre

10:15 a 11:15 h. CONFERENCIA

OFDM y su implementación en tarjetas de radio definido por software

Dr. Jaime Sanchez García

CICESE

11:45 a 12:45 h. CONFERENCIA

Certificación de ciudades inteligentes

Mat. Gabriel Hernández Palestino

UACM

13:15 a 14:15 h. CONFERENCIA

MATLAB: tipos de datos, gráficos y funciones

Ing. Emmanuel Olivar Domínguez

MULTION

TALLERES

16:15 a 17:15 h. CONFERENCIA

Simulink: simulación y el diseño basado en modelos

Ing. Emmanuel Olivar Domínguez

MULTION

17:45 a 18:30 h. CONFERENCIA

Metro y Metrobús de la Ciudad de México: ¿Tecnologías de transportación sustitutas o complementarias?

M. en I. Francisco Gerardo Alvarado Arias

ISTU UACM

18:30 a 19:00 h. CONFERENCIA

Aprendizaje por modelos en la enseñanza de la Física para ingenieros

Fis. Marco Antonio Noguez Córdoba

UACM

Miércoles 6 de septiembre

10:15 a 10:45 h. PROYECTO ESTUDIANTIL

Dispenser Solar

Erik Alan Montalvo Calzadilla, David Rivera Serrano y Yotzelin Saldaña Beltran

Ingeniería en sistemas energéticos, UACM

10:45 a 11:15 h. PROYECTO ESTUDIANTIL

Análisis energético para la implementación de un sistema natural de climatización en el área de servidores del Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares

Yotzelin Saldaña Beltran

Ingeniería en sistemas energéticos, UACM

11:45 A 12:45 h. CONFERENCIA

Sistemas inteligentes de transporte

Cynthia Menéndez

WWF México

13:15 a 14:15 h. CONFERENCIA

El cómputo de alto rendimiento y la distribución de carga

Dra. Graciela Román Alonso

UAM-I

14:30 h. Ensamble Coral de la UACM

Director Francisco José Grijalva Vega

Lugar: El umbral

16:15 a 17:15 h. CONFERENCIA

Sistemas de alerta temprana de desastres en México y el mundo

Dr. Mario Álvaro Ruiz Velázquez

17:45 a 18:45 h. CONFERENCIA

Banco de datos de movilidad urbana: un enfoque distribuido

Dr. Luis Alberto Morales Rosales

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Jueves 7 de septiembre

10:15 a 10:45 h. PRESENTACIÓN DE POSGRADO

Maestría en Ingeniería Industrial

Dra. Misaela Francisco Márquez

UPIICSA

10:45 A 11:15 h. TRABAJO RECEPCIONAL

Análisis de la movilidad peatonal en las intersecciones Eje 6, Las minas y Santa Cruz con el Eje 8 Sur Calzada Ermita Iztapalapa

Jazon Fabian Hernández Peña

ISTU, UACM

11:45 a 12:45 h. CONFERENCIA

DataCenter: Normas, soluciones y diseño sostenible

Ing. Jorge Ignacio Olvera

HUBBELL

13:15 a 13:45 h. PROYECTO ESTUDIANTIL

¿Cómo se mueve la comunidad UACM-SLT 2017?

Isaías Arellano del Ángel, Yair Gómez Resendiz

ISTU, UACM

13:45 a 14:15 h. CONFERENCIA

Proyecto de movilidad sustentable UACM-SLT

M. en I. Gloria Londoño Mejía

ISTU, UACM

TALLERES

16:15 a 16:45 h. TRABAJO RECEPCIONAL

Desarrollo de un prototipo para la creación, aplicación y evaluación de cuestionarios para la UACM

Ing. Alberto Carlos Pérez Cadena

Ingeniería de Software, UACM

16:45 a 17:15 h. CONFERENCIA

Redes de frecuencia única en transmisores de televisión digital ATSC A/53

M. en I. Omar Nieto Crisóstomo

Ingeniería de Software, UACM

17:45 a 18:15 h. PROYECTO ESTUDIANTIL

Sistema electrónico para mejorar la movilidad y ubicación de los estudiantes ciegos de la UACM SLT

Edgar David Zavala Rivera, David De la Cruz Alejandre

ISET-UACM

18:15 a 18:45 h. TRABAJO RECEPCIONAL

Aerogenerador con doble turbina tipo Savonius y una tobera en V

Diana Luz Ramírez Martínez, Enrique Cuauhtémoc Xocoyotl Olguín

Maestría en Ingeniería Energética, Programa de Energía (PEUACM)

Viernes 8 de septiembre

10:00 a 11:15 h. PRESENTACIÓN DE LIBRO

Fundamentos y planeación de la manufactura automatizada

Dr. Gabriel Hernández López

Autor de Pearson México

11:45 a 12:15 h. CONFERENCIA

Nanotecnología: ¿mito o realidad?

M. en C. Nancy Brisa Solis Luna

UACM

12:15 a 12:45 h. CONFERENCIA

Uso de la espectrometría para la medición de la fotosíntesis usando RPAS

Dr. Jesús Antonio Álvarez Cedillo

UPIICSA IPN

12:45 a 13:15 h. PRESENTACIÓN DE POSGRADO

Maestría en Ingeniería energética

Dr. Carlos Chávez Baeza

Programa de energía, UACM

13:15 a 13:45 h. PRESENTACIÓN DE POSGRADO

Maestría del Posgrado en Ciencias y Tecnologías de la Información

Dr. Enrique Rodríguez De La Colina

UAM – Iztapalapa

13:45 a 14:15 h. CONFERENCIA

Tecnologías aplicadas a los sistemas de transporte público urbano de pasajeros

Ing. Juan Carlos Hernández Corona

WRI MÉXICO

14:15 a 14:45 h. PROYECTO ESTUDIANTIL

¿Cuánto nos cuesta venir a la UACM-SLT?

Nohemi Ali Dominguez Ramirez

ISTU, UACM

TALLERES

16:15 a 17:15 h. CONFERENCIA

Agrotech: Disrupción en el campo

Ing. Julio A. López Lizárraga, Luxelare

17:15 h. CLAUSURA

TALLERES

Del 4 al 6 de septiembre

Aula B404

14:30 a 16:00 h. Programación distribuida. LUFAC

Del 4 al 8 de septiembre

Aula A005

14:30 a 16.00 h. Taller de interfaces gráficas en Java

M. en I. Diana Aurora Cruz Hernández, M. en I. Omar Nieto Crisóstomo, UACM

7 y 8 de septiembre

Aula B404

14:30 a 16:00 h. Taller de Cableado Estructurado: Buenas prácticas de instalación, estándares y recomendaciones para el manejo de Cable UTP, peinado y terminación

Ing. Jorge Ignacio Olvera, HUBBELL

Convocatorias

Temas del simposio

Robótica

Automatización y control

Sistemas energéticos

Telecomunicaciones

Transporte urbano

Software

Modelación matemática

La tecnología y la sociedad

Nuevas tecnologías

Menciones en medios

Sedes

San Lorenzo Tezonco: Calle Prolongación San Isidro No. 151, Col. San Lorenzo Tezonco, Iztapalapa.
Casa Libertad: Calzada Ermita Iztapalapa  4163, Col. Lomas de Zaragoza, Iztapalapa.
Cuautepec: Avenida la Corona 320, Col. Loma la Palma, Gustavo A. Madero.

Red social

Visitas

005622
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
14
24
246
5120
759
1375
5622

Your IP: 54.81.45.122
2017-10-21 06:49

Conferencias magistrales

Conferencias magistrales

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top