28,23,0,75,1
600,600,60,2,3000,5000,25,800
90,150,1,70,12,12,61,2,70,12,1,50,1,1,1,5000
Powered By Creative Image Slider
foto6
foto7
foto4
foto5
foto1
foto2
foto3

Base tecnológica para una sociedad emergente

Lunes de 10:45-11:15

Dra. Silvia Alejandra Andrade Rodríguez

...

 

Degradación de contaminantes emergentes por fotocatálisis solar con TiO

Lunes de 11:45-12:45

M. en I. Perla Patricia Hernández Colorado

Título por confirmar...

Lunes de 13:15-14:15

M. en C. José María Zamora Fuentes

Lufac Computación

 

Título por confirmar...

Lunes de 16:15-17:15

M. en A. Aristeo González González

Project Manager 

 

OFDM y su implementación en tarjetas de radio Definidas por Software

Martes de 10:15-11:15

Dr. Jaime Sánchez García

Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Enseñada

 

 

Certificación de ciudades inteligentes

Martes de 11:45-12:45

Mat. Gabriel Hernández Palestino

UACM

 

MATLAB: tipos de datos, gráficos y funciones.

Martes de 13:15-14:15

 

Simulink: simulación y el Diseño Basado en Modelos.

Martes de 16:15-17:15

Ing. Emmanuel Olivar

MultiOn Consulting

Sistemas inteligentes de transporte

Miércoles de 11:45-12:45

Maestra. Cynthia Menéndez

WWF México

 

El computo de alto rendimiento y la distribución de carga

Miércoles de 13:15-14:15

Dra. Graciela Román Alonso

Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa

Sistemas de alerta temprana de desastres en México y el mundo

Miércoles de 16:15-17:15

Dr. Mario Álvaro Ruiz Velázquez

 SASMEX

Educación basada en Proyectos

Miércoles de 17:45-18:15

M. en C. Marco Noguez Cordoba

Profesor Investigador Academia Física UACM

Presentacion de posgrado, maestria en Ingeniería Industrial UPIICSA

Jueves de 10:15-10:45

Dra. Misaela Francisco Marquez

DataCenter

Normas, Soluciones y Diseño Sostenible

Jueves de 11:45-12:45

Ing. Jorge Ignacio Olvera

HUBBELL 

 

Proyecto de movilidad sustentable UACM-SLT 

Jueves de 13:45-14:15

M. en I. Gloria Londoño Mejía

Ingeniería en Sistemas de Transporte Urbano, UACM-SLT

Redes de frecuencia única en transmisores de televisión digital ATSC A/53

Jueves de 16:45-17:15

M. en I. Omar Nieto Crisóstomo

Ingenieria de Software, UACM-SLT

 

Presentación de libro Fundamentos y planeación de la manufactura automatizada

Viernes de 10:00-11:30

Dr. Gabriel Hernández López

Autor de Pearson México

 

Nanotecnología: ¿mito o realidad?

Viernes de 11:40-12:15

M. en C. Nancy Brisa Solis Luna

 

Uso de la espectrometría para la medición de la fotosíntesis usando RPAS

Viernes de 12:15-12:45

Dr. Jesús Antonio Álvarez Cedillo

UPIICSA IPN

Presentación de Posgrado, maestría en Ingeniería energética

Viernes de 12:45-13:15

Dr. Carlos Chávez Baeza

Programa de energia, UACM 

 

Presentación de posgrado, maestría PSyTI

Viernes de 13:15-13:45

Dr. Enrique Rodriguez de la Colina

UAM-Iztapalapa

Tecnologías aplicadas a los sistemas de transporte publico urbano de pasajeros

Viernes de 13:45-14:15

Ing. Juan Carlos Hernández Corona

WRI México

 Agrotech: Disrupción en el campo

Viernes de 16:15-17:15

Ing. Julio A. López Lizárraga

Luxelare

 

 

Convocatorias

Temas del simposio

Robótica

Automatización y control

Sistemas energéticos

Telecomunicaciones

Transporte urbano

Software

Modelación matemática

La tecnología y la sociedad

Nuevas tecnologías

Menciones en medios

Sedes

San Lorenzo Tezonco: Calle Prolongación San Isidro No. 151, Col. San Lorenzo Tezonco, Iztapalapa.
Casa Libertad: Calzada Ermita Iztapalapa  4163, Col. Lomas de Zaragoza, Iztapalapa.
Cuautepec: Avenida la Corona 320, Col. Loma la Palma, Gustavo A. Madero.

Red social

Visitas

002784
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
4
25
275
2247
676
1058
2784

Your IP: 54.225.16.58
2017-08-20 01:57

Conferencias magistrales

Conferencias magistrales

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top